Материал с Википедии — свободной энциклопедии

Страны-организаторы12Страна 
Дания 
Страна 
Германия 
Венгрия 
Италия 
Нидерланды 
Ирландия 
Румыния 
Россия 
Шотландия 
Испания
Даты12 Июня-12 Июля
Команды24
Место проведения)12 (в 12 принимающих городах)

Чемпионат Европы до футболу УЕФА 2020 , который обычно называют Евро-2020, запланирован как 16 Чемпионат Европы УЕФА, четырехгодичный международный чемпионат Европы, организовываемыйУЕФА .[1]

Он пройдет в 12 городах 12 европейских стран с 12 июня за 12 июля 2020 года. Португалия– влиятельный чемпион, выигравший в 2016 году. Впервые способ (VAR) довольно использоваться в чемпионате Европы УЕФА.[2]

Прежний правитель УЕФА Мишель Платини сказал, что турнир, который проводится в нескольких странах, является” романтическим ” разовым событием, посвященным празднованию 60-летия чемпионата Европы.[3] Чемпион получит право участвовать в Кубке Конфедераций FIFA 2021  в стадионе “Уэмбли” в Лондоне 

Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2020 — турнир, проводящийся с марта 2019 года по 12 ноября 2020 года, с целью определения 24 мужских сборных, которые выйдут в финальный турнир.[1][2] Отбор также связан с проведением Лиги наций УЕФА 2018-19 годов, которое даст странам дополнительную возможность для участия в финальном турнире. Впервые с 1976 года ни одна команда не получила автоматического права участия в финальном турнире чемпионата Европы в качестве принимающей страны. В квалификационном процессе принимали участие 55 национальных команд. По итогам основного отборочного раунда были отобраны 20 команд, ещё 16 команд по результатам и рейтингу Лиги Наций УЕФА принимают участие в дополнительном отборе.

Евро-2020. Отбор

Евро-2020. Отбор. Финалы

Грузия0:1С.Македония12.11.20
Сербия1:1
(4:5)
Шотландия12.11.20
Cев. Ирландия1:2Словакия12.11.20
Венгрия2:1Исландия12.11.20

Евро-2020. Отбор. 1/2 финала

Грузия1:0Беларусь08.10.20
С.Македония2:1Косово08.10.20
Шотландия0:0
(5:3)
Израиль08.10.20
Норвегия1:2Сербия08.10.20
Босния1:1
(3:4)
Cев. Ирландия08.10.20
Словакия0:0
(4:2)
Ирландия08.10.20
Исландия2:1Румыния08.10.20
Болгария1:3Венгрия08.10.20

Евро-2020. Отбор. Группа A

ИВНПЗ-ПО
1. Англия870137-621
2. Чехия850313-1115
3. Косово832313-1611
4. Болгария81346-176
5. Черногория80353-223
Болгария1:1Черногория
22.03.19
Англия5:0Чехия22.03.19
Черногория1:5Англия25.03.19
Косово1:1Болгария25.03.19
Чехия2:1Болгария07.06.19
Черногория1:1Косово07.06.19
Чехия3:0Черногория10.06.19
Болгария2:3Косово10.06.19
Косово2:1Чехия07.09.19
Англия4:0Болгария07.09.19
Англия5:3Косово10.09.19
Черногория0:3Чехия10.09.19
Чехия2:1Англия11.10.19
Черногория0:0Болгария11.10.19
Болгария0:6Англия14.10.19
Косово2:0Черногория14.10.19
Англия7:0Черногория14.11.19
Чехия2:1Косово14.11.19
Болгария1:0Чехия17.11.19
Косово0:4Англия17.11.19

Евро-2020. Отбор. Группа B

ИВНПЗ-ПО
1. Украина862017-420
2. Португалия852122-617
3. Сербия842217-1714
4. Люксембург81167-164
5. Литва80175-251
Португалия0:0Украина22.03.19
Люксембург2:1Литва22.03.19
Португалия1:1Сербия25.03.19
Люксембург1:2Украина25.03.19
Украина5:0Сербия07.06.19
Литва1:1Люксембург07.06.19
Украина1:0Люксембург10.06.19
Сербия4:1Литва10.06.19
Литва0:3Украина07.09.19
Сербия2:4Португалия07.09.19
Литва1:5Португалия10.09.19
Люксембург1:3Сербия10.09.19
Португалия3:0Люксембург11.10.19
Украина2:0Литва11.10.19
Украина2:1Португалия14.10.19
Литва1:2Сербия14.10.19
Португалия6:0Литва14.11.19
Сербия3:2Люксембург14.11.19
Сербия2:2Украина17.11.19
Люксембург0:2Португалия17.11.19

Евро-2020. Отбор. Группа C

ИВНПЗ-ПО
1. Германия870130-721
2. Нидерланды861124-719
3. Cев. Ирландия84139-1313
4. Беларусь81164-164
5. Эстония80172-261
Нидерланды4:0Беларусь21.03.19
Cев. Ирландия2:0Эстония21.03.19
Нидерланды2:3Германия24.03.19
Cев. Ирландия2:1Беларусь24.03.19
Эстония1:2Cев. Ирландия08.06.19
Беларусь0:2Германия08.06.19
Германия8:0Эстония11.06.19
Беларусь0:1Cев. Ирландия11.06.19
Эстония1:2Беларусь06.09.19
Германия2:4Нидерланды06.09.19
Cев. Ирландия0:2Германия09.09.19
Эстония0:4Нидерланды09.09.19
Беларусь0:0Эстония10.10.19
Нидерланды3:1Cев. Ирландия10.10.19
Беларусь1:2Нидерланды13.10.19
Эстония0:3Германия13.10.19
Германия4:0Беларусь16.11.19
Cев. Ирландия0:0Нидерланды16.11.19
Нидерланды5:0Эстония19.11.19
Германия6:1Cев. Ирландия19.11.19

Евро-2020. Отбор. Группа D

ИВНПЗ-ПО
1. Швейцария852119-617
2. Дания844023-616
3. Ирландия83417-513
4. Грузия82247-118
5. Гибралтар80083-310
Грузия0:2Швейцария23.03.19
Гибралтар0:1Ирландия23.03.19
Швейцария3:3Дания26.03.19
Ирландия1:0Грузия26.03.19
Грузия3:0Гибралтар07.06.19
Дания1:1Ирландия07.06.19
Дания5:1Грузия10.06.19
Ирландия2:0Гибралтар10.06.19
Ирландия1:1Швейцария05.09.19
Гибралтар0:6Дания05.09.19
Швейцария4:0Гибралтар08.09.19
Грузия0:0Дания08.09.19
Грузия0:0Ирландия12.10.19
Дания1:0Швейцария12.10.19
Швейцария2:0Ирландия15.10.19
Гибралтар2:3Грузия15.10.19
Швейцария1:0Грузия15.11.19
Дания6:0Гибралтар15.11.19
Ирландия1:1Дания18.11.19
Гибралтар1:6Швейцария18.11.19

Евро-2020. Отбор. Группа E

ИВНПЗ-ПО
1. Хорватия852117-717
2. Уэльс842210-614
3. Словакия841313-1113
4. Венгрия84048-1112
5. Азербайдж.80175-181
Хорватия2:1Азербайдж.21.03.19
Словакия2:0Венгрия21.03.19
Уэльс1:0Словакия24.03.19
Венгрия2:1Хорватия24.03.19
Хорватия2:1Уэльс08.06.19
Азербайдж.1:3Венгрия08.06.19
Азербайдж.1:5Словакия11.06.19
Венгрия1:0Уэльс11.06.19
Уэльс2:1Азербайдж.06.09.19
Словакия0:4Хорватия06.09.19
Азербайдж.1:1Хорватия09.09.19
Венгрия1:2Словакия09.09.19
Хорватия3:0Венгрия10.10.19
Словакия1:1Уэльс10.10.19
Венгрия1:0Азербайдж.13.10.19
Уэльс1:1Хорватия13.10.19
Азербайдж.0:2Уэльс16.11.19
Хорватия3:1Словакия16.11.19
Уэльс2:0Венгрия19.11.19
Словакия2:0Азербайдж.19.11.19

Евро-2020. Отбор. Группа F

ИВНПЗ-ПО
1. Испания1082031-526
2. Швеция1063123-921
3. Норвегия1045119-1117
4. Румыния1042417-1514
5. Мальта101093-273
6. Фареры101094-303
Швеция2:1Румыния23.03.19
Мальта2:1Фареры23.03.19
Испания2:1Норвегия23.03.19
Норвегия3:3Швеция26.03.19
Румыния4:1Фареры26.03.19
Мальта0:2Испания26.03.19
Швеция3:0Мальта07.06.19
Норвегия2:2Румыния07.06.19
Фареры1:4Испания07.06.19
Испания3:0Швеция10.06.19
Фареры0:2Норвегия10.06.19
Мальта0:4Румыния10.06.19
Норвегия2:0Мальта05.09.19
Румыния1:2Испания05.09.19
Фареры0:4Швеция05.09.19
Румыния1:0Мальта08.09.19
Испания4:0Фареры08.09.19
Швеция1:1Норвегия08.09.19
Фареры0:3Румыния12.10.19
Норвегия1:1Испания12.10.19
Мальта0:4Швеция12.10.19
Швеция1:1Испания15.10.19
Румыния1:1Норвегия15.10.19
Фареры1:0Мальта15.10.19
Норвегия4:0Фареры15.11.19
Испания7:0Мальта15.11.19
Румыния0:2Швеция15.11.19
Испания5:0Румыния18.11.19
Швеция3:0Фареры18.11.19
Мальта1:2Норвегия18.11.19

Евро-2020. Отбор. Группа G

ИВНПЗ-ПО
1. Польша1081118-525
2. Австрия1061319-919
3. Словения1042416-1114
4. С.Македония1042412-1314
5. Израиль1032516-1811
6. Латвия101093-283
Австрия0:1Польша21.03.19
Израиль1:1Словения21.03.19
С.Македония3:1Латвия21.03.19
Израиль4:2Австрия24.03.19
Польша2:0Латвия24.03.19
Словения1:1С.Македония24.03.19
Австрия1:0Словения07.06.19
С.Македония0:1Польша07.06.19
Латвия0:3Израиль07.06.19
Польша4:0Израиль10.06.19
С.Македония1:4Австрия10.06.19
Латвия0:5Словения10.06.19
Израиль1:1С.Македония05.09.19
Австрия6:0Латвия06.09.19
Словения2:0Польша06.09.19
Польша0:0Австрия09.09.19
Словения3:2Израиль09.09.19
Латвия0:2С.Македония09.09.19
Австрия3:1Израиль10.10.19
С.Македония2:1Словения10.10.19
Латвия0:3Польша10.10.19
Польша2:0С.Македония13.10.19
Словения0:1Австрия13.10.19
Израиль3:1Латвия15.10.19
Словения1:0Латвия16.11.19
Австрия2:1С.Македония16.11.19
Израиль1:2Польша16.11.19
Польша3:2Словения19.11.19
С.Македония1:0Израиль19.11.19
Латвия1:0Австрия19.11.19

Евро-2020. Отбор. Группа H

ИВНПЗ-ПО
1. Франция1081125-625
2. Турция1072118-323
3. Исландия1061314-1119
4. Албания1041516-1413
5. Андорра101183-204
6. Молдова101094-263
Албания0:2Турция22.03.19
Молдова1:4Франция22.03.19
Андорра0:2Исландия22.03.19
Турция4:0Молдова25.03.19
Франция4:0Исландия25.03.19
Андорра0:3Албания25.03.19
Исландия1:0Албания08.06.19
Молдова1:0Андорра08.06.19
Турция2:0Франция08.06.19
Исландия2:1Турция11.06.19
Албания2:0Молдова11.06.19
Андорра0:4Франция11.06.19
Исландия3:0Молдова07.09.19
Франция4:1Албания07.09.19
Турция1:0Андорра07.09.19
Франция3:0Андорра10.09.19
Албания4:2Исландия10.09.19
Молдова0:4Турция10.09.19
Исландия0:1Франция11.10.19
Турция1:0Албания11.10.19
Андорра1:0Молдова11.10.19
Франция1:1Турция14.10.19
Исландия2:0Андорра14.10.19
Молдова0:4Албания14.10.19
Турция0:0Исландия14.11.19
Франция2:1Молдова14.11.19
Албания2:2Андорра14.11.19
Албания0:2Франция17.11.19
Молдова1:2Исландия17.11.19
Андорра0:2Турция17.11.19

Евро-2020. Отбор. Группа I

ИВНПЗ-ПО
1. Бельгия10100040-330
2. Россия1080233-824
3. Шотландия1050516-1915
4. Казахстан1031613-1710
5. Кипр1031615-2010
6. Сан-Марино1000101-510
Казахстан3:0Шотландия21.03.19
Кипр5:0Сан-Марино21.03.19
Бельгия3:1Россия21.03.19
Казахстан0:4Россия24.03.19
Сан-Марино0:2Шотландия24.03.19
Кипр0:2Бельгия24.03.19
Россия9:0Сан-Марино08.06.19
Бельгия3:0Казахстан08.06.19
Шотландия2:1Кипр08.06.19
Казахстан4:0Сан-Марино11.06.19
Бельгия3:0Шотландия11.06.19
Россия1:0Кипр11.06.19
Кипр1:1Казахстан06.09.19
Шотландия1:2Россия06.09.19
Сан-Марино0:4Бельгия06.09.19
Россия1:0Казахстан09.09.19
Шотландия0:4Бельгия09.09.19
Сан-Марино0:4Кипр09.09.19
Казахстан1:2Кипр10.10.19
Бельгия9:0Сан-Марино10.10.19
Россия4:0Шотландия10.10.19
Казахстан0:2Бельгия13.10.19
Шотландия6:0Сан-Марино13.10.19
Кипр0:5Россия13.10.19
Кипр1:2Шотландия16.11.19
Россия1:4Бельгия16.11.19
Сан-Марино1:3Казахстан16.11.19
Бельгия6:1Кипр19.11.19
Шотландия3:1Казахстан19.11.19
Сан-Марино0:5Россия19.11.19

Евро-2020. Отбор. Группа J

ИВНПЗ-ПО
1. Италия10100037-430
2. Финляндия1060416-1018
3. Греция1042412-1414
4. Босния1041520-1713
5. Армения1031614-2510
6. Лихтеншт.100282-312
Италия2:0Финляндия23.03.19
Босния2:1Армения23.03.19
Лихтеншт.0:2Греция23.03.19
Армения0:2Финляндия26.03.19
Италия6:0Лихтеншт.26.03.19
Босния2:2Греция26.03.19
Финляндия2:0Босния08.06.19
Армения3:0Лихтеншт.08.06.19
Греция0:3Италия08.06.19
Италия2:1Босния11.06.19
Греция2:3Армения11.06.19
Лихтеншт.0:2Финляндия11.06.19
Армения1:3Италия05.09.19
Босния5:0Лихтеншт.05.09.19
Финляндия1:0Греция05.09.19
Армения4:2Босния08.09.19
Финляндия1:2Италия08.09.19
Греция1:1Лихтеншт.08.09.19
Босния4:1Финляндия12.10.19
Италия2:0Греция12.10.19
Лихтеншт.1:1Армения12.10.19
Финляндия3:0Армения15.10.19
Греция2:1Босния15.10.19
Лихтеншт.0:5Италия15.10.19
Финляндия3:0Лихтеншт.15.11.19
Армения0:1Греция15.11.19
Босния0:3Италия15.11.19
Италия9:1Армения18.11.19
Греция2:1Финляндия18.11.19
Лихтеншт.0:3Босния18.11.19

Места проведения

Окончательный список заявок был опубликован УЕФА 26 апреля 2014 года, а приговор о хозяевах было принято Исполнительным комитетом УЕФА 19 сентября 2014 года. Было две заявки в финальный часть ( с которых одна была успешной, отмеченная синим для полуфинала и финала) и 19 заявок в стандартный часть ( с которых 12 были изначально успешными, отмеченными зеленым для четвертьфинала и группового этапа, и желтым для раунда 16 и группового этапа); Брюссель, отмеченный красным цветом, был первоначально выбран, но исключен с списка мест проведения УЕФА 7 декабря 2017 года, и запланированные зрелище были перенесены в Уэмбли.[19][20]  Успешная заявка в групповой остановка и раунд 16  Успешная заявка в групповой остановка и четвертьфинал  Удачная заявка в полуфинал и конец. Позже добавлено: групповой остановка и раунд 16  Успешная заявка в групповой остановка и раунд 16 прежде, но позже удалена с списка  Неудачная ставка

СтранаГородМесто проведенияВместимость часть следствие
 СтранаБакуОлимпийский стадион68,700стандартный частьГрупповой остановка и четвертьфинал
 БеларусьМинскСтадион Динамо34,000 ( довольно расширено до 39,000) непрочный Стандартный часть пустой
 БельгияБрюссельЕвростадиум(предлагаемый новый национальный стадион)50 000 (потенциально 62 613)стандартный частьГрупповой остановка и 16 путь 
(позже отменен)
 БолгарияСофияНациональный Стадион Имени Василия Левского43,000 ( довольно расширено до 50,000) непрочный Стандартный часть пустой
 ДанияКопенгагенParken Stadium38,065стандартный частьГрупповой остановка и раунд 16
 СтранаЛондонстадион Уэмбли90,000Финальный часть 
(изъятый стандартный часть)
Полуфиналы и последний 
групповой остановка и раунд с 16 (позже добавлено)
 ГерманияМюнхенAllianz Arena75,000стандартный частьГрупповой остановка и четвертьфинал
 ВенгрияБудапештPuskás Aréna56,000 (предлагаемый новый стадион 68,000)стандартный частьГрупповой остановка и раунд 16
 ИзраильИерусалимСтадион Тедди34,000 ( довольно расширено до 53,000) ложный Стандартный часть пустой
 ИталияРимStadio Olimpico72,698стандартный частьГрупповой остановка и четвертьфинал
 МакедонияСкопье поле Филиппа II33,460 непрочный Стандартный частьНеудачный
 Нидерланды городНива Йохана Кройфа54,990стандартный частьГрупповой остановка и раунд 16
 ИрландияДублинСтадион Авива51,700стандартный частьГрупповой остановка и раунд 16
 РумынияБухарестArena Națională55,600стандартный частьГрупповой остановка и раунд 16
 РоссияСанкт-ПетербургКрестовский Стадион68,134стандартный частьГрупповой остановка и четвертьфинал
 ШотландияГлазгоХэмпден-Парк52,063стандартный частьГрупповой остановка и раунд 16
 ИспанияБильбао чин-Мамес53,332стандартный частьГрупповой остановка и раунд 16
 ШвецияSolnaСтокгольм поле Друзей50,000Исключенный Стандартный часть несчастный
 УэльсКардиффСтадион Миллениум74,500Исключенный Стандартный часть несчастный

Команды[править | править код]

Все 55 сборных УЕФА получили право участия в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу 2020.

Сборные разбиты на 6 корзин исходя из общей турнирной таблицы группового этапа Лиги наций УЕФА 2018. 4 сборные финального этапа Лиги наций 2018/2019 расположены в отдельной корзине и посеяны в группах с 5 командами.

Корзина финалистов ЛНКомандаПоз. Швейцария1 Португалия2 Нидерланды3 Англия4Корзина 1КомандаПоз. Бельгия5 Франция6 Испания7 Италия8 Хорватия9 Польша10Корзина 2КомандаПоз. Германия11 Исландия12 Босния и Герцеговина13 Украина14 Дания15 Швеция16 Россия17 Австрия18 Уэльс19 Чехия20
Корзина 3КомандаПоз. Словакия21 Турция22 Ирландия23 Северная Ирландия24 Шотландия25 Норвегия26 Сербия27 Финляндия28 Болгария29 Израиль30Корзина 4КомандаПоз. Венгрия31 Румыния32 Греция33 Албания34 Черногория35 Кипр36 Эстония37 Словения38 Литва39 Грузия40Корзина 5КомандаПоз. Северная Македония41 Косово42 Белоруссия43 Люксембург44 Армения45 Азербайджан46 Казахстан47 Молдавия48 Гибралтар49 Фарерские острова50
Корзина 6КомандаПоз. Латвия51 Лихтенштейн52 Андорра53 Мальта54 Сан-Марино55

Формат турнира[править | править код]

Не предусматривалось автоматической квалификации страны-организатора — все 55 национальных сборных УЕФА, в том числе 12 национальных команд, чьи страны будут проводить матчи, должны участвовать в отборочном турнире для определения 24 мест в финальном турнире.[1][2] Поскольку принимающие города были назначены УЕФА в сентябре 2014 года, перед отборочными матчами Евро-2020, существует вероятность, что не все национальные сборные из принимающих городов смогут квалифицироваться в финальный турнир.[3][4][5]

Групповой этап[править | править код]

С созданием Лиги наций УЕФА начиная с 2018 года,[4][6][7][8][9] Лига наций УЕФА 2018-19-го года связана с квалификацией Евро-2020, предоставив командам ещё один шанс получить квалификацию для УЕФА Евро 2020.

Основной квалификационный процесс начался в марте 2019 года, а не сразу в сентябре 2018 года после чемпионата мира по футболу 2018 года и завершится в ноябре 2019 года. Формат остался в основном тем же, хотя только 20 из 24 мест для финального турнира будут определены в основном процессе отбора и останутся четыре места, которые ещё предстоит определить. После приёма сборной Косово в УЕФА в мае 2016 года, было объявлено, что 55 членов будут разделены на 10 отборочных групп после завершения группового этапа Лиги наций УЕФА (пять групп из пяти команд и пять групп из шести команд, причём четырем финалистам Лиги наций УЕФА гарантировано, что будут собраны в группы из пяти команд), две лучшие команды из каждой группы квалифицируются на Евро-2020. Отборочные матчи проводятся в игровых окнах, состоящих из двух матчей, в марте, июне, сентябре, октябре и ноябре 2019 года.[7]

Критерии[править | править код]

Если две или более команд имеют одинаковое количество очков по групповым матчам, то применяются следующие критерии:

  1. Наибольшему количеству очков в матчах между этими командами;
  2. Наибольшей разнице голов в матчах между этими командами;
  3. Наибольшему количеству голов в матчах между этими командами;
  4. Наибольшему количеству голов на выезде в матчах между этими командами;
  5. Если после применения критериев от 1 до 4 остаются команды, места которых невозможно однозначно определить, критерии 1-4 снова применяются к матчам данных команд для определения их окончательного места. [A] Если эта процедура не приведет к принятию решения, применяются критерии 6-10;
  6. Наибольшей разнице голов во всех матчах группового этапа;
  7. Наибольшему количеству голов во всех матчах группового этапа;
  8. Наибольшему количеству голов на выезде во всех матчах группового этапа;
  9. Наибольшему количеству побед во всех матчах группового этапа;
  10. Наибольшему количеству побед на выезде во всех матчах группового этапа;
  11. Рейтинг Fair Play УЕФА (1 очко за одну жёлтую карточку, 3 очка за красную карточку в результате двух жёлтых карточек, 3 очка за прямую красную карточку, 4 очка за жёлтую карточку, за которой следует прямая красная карточка);
  12. Место в итоговом рейтинге Лиги наций УЕФА 2018/2019.

Определение мест в общем рейтинге[править | править код]

Для определения общего рейтинга, результаты матчей с командой занявшей шестое место в группе не учитываются, и определяются по следующим критериям:[10]

  1. Позиция в группе;
  2. Наибольшее количество очков;
  3. Разница мячей;
  4. Наибольшие значения забитых мячей;
  5. Наибольшие значения забитых мячей на выезде;
  6. Наибольшее количество побед;
  7. Наибольшее количество побед на выезде;
  8. Рейтинг Fair Play УЕФА (1 очко за одну жёлтую карточку, 3 очка за красную карточку в результате двух жёлтых карточек, 3 очка за прямую красную карточку, 4 очка за жёлтую карточку, за которой следует прямая красная карточка);
  9. Место в итоговом рейтинге Лиги наций УЕФА 2018/2019.

Плей-офф[править | править код]

В плей-офф, который должен был состояться в марте 2020 года (был перенесён на 8 октября и 12 ноября), будет участвовать 16 команд, что даст второй шанс претендовать на Евро-2020. 16 команд выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА. 16 команд разделены на четыре ветви, каждая из которых содержит четыре команды, причём одна команда из каждой ветви будет отбираться для финального турнира. Каждая лига имеет свой собственный путь плей-офф, если не менее четырёх команд из этой лиги не прошли основную квалификацию на ЕВРО-2020. Победители группы Лиги наций автоматически получали право на игровой путь своей лиги. Если победители группы уже прошли квалификацию в классическом отборочном групповом этапе, они были заменены следующими лучшими командами той же лиги. Однако, если в той же лиге недостаточно команд, победители группы были заменены следующей лучшей командой общего рейтинга, но победители групп не могли бы встретиться с командами из высшей лиги.

Восходящий процесс от Лиги D до A используется для выбора 16 команд, которые будут соревноваться в плей-офф. Сначала были выбраны все доступные победители группы. Затем, если победитель группы уже квалифицировался на Евро-2020, он был заменён следующей лучшей командой той же лиги. Если в данной лиге недостаточно команд, то, если есть победитель группы, была выбрана лучшая команда нижней лиги. Если в лиге нет победителя группы, тогда была выбрана лучшая команда общего рейтинга.

Жеребьевка плей-офф[править | править код]

Жеребьевка стадии плей-офф состоялась 22 ноября 2019 года. Команды были распределены по путям, начиная с Лиги D, согласно следующим принципам:

  • Победитель группы не может быть включен в один путь с представителями высших лиг;
  • Если четыре и более команд из одной лиги завоевали право на участие в плей-офф, формируется путь с четырьмя представителями этой лиги;
  • УЕФА может внести дополнительные правила жеребьевки с целью развести принимающие страны по разным путям.

Также были определены хозяева поля в финальных матчах.

Схема проведения плей-офф[править | править код]

Плей-офф состоит из одноматчевых полуфиналов и финалов.

После распределения по путям команды ранжируются согласно итоговому рейтингу Лиги наций УЕФА 2018/2019. В полуфиналах первая команда принимает четвертую, вторая — третью. Хозяева поля в финальных матчах определяются жеребьевкой.

Четыре победителя финалов плей-офф присоединятся к 20 командам, которые уже прошли квалификацию на ЕВРО-2020.[8][9]

Расписание[править | править код]

Ниже приведён график отборочной кампании Евро-2020.[11]

ФазаТурДаты
Групповой этапТур 1-221–26 марта 2019
Тур 3-47–11 июня 2019
Тур 5-65–10 сентября 2019
Тур 7-810–15 октября 2019
Тур 9-1014–19 ноября 2019
Плей-офф1/2 финала8 октября 2020
финалы12 ноября 2020

Жеребьёвка[править | править код]

Жеребьёвка группового этапа отборочного турнира Евро-2020 состоялась 2 декабря 2018 года в Конференц-центре в Дублине, Ирландия[12] Посев сборных при жеребьёвке основывался на общем рейтинге Лиги наций УЕФА 2018—2019 годов.[11]. Помимо того, что четырём финалистам Лиги наций УЕФА было гарантировано попадание в группу из пяти команд (для того, чтобы у них были окна на плей-офф Лиги Наций), при процедуре жеребьёвки имелись следующие ограничения:

  • Футбольные ассоциации стран, в чьих городах пройдут матчи финального турнира (Азербайджан, Англия, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Италия, Ирландия, Нидерланды, Румыния, Россия, Шотландия), размещались по группам таким образом, чтобы в одной группе было не более двух перечисленных команд.
  • По политическим причинам не могли попасть в одну группу сборные следующих стран: Гибралтар и Испания, Косово и Сербия, а также Косово и Босния и Герцеговина. Для случаев Армении и Азербайджана, России и Украины действовало то же ограничение, – но они и без того находились в одной корзине и, в любом случае, не могли попасть в одну группу.
  • Белоруссия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Россия, Украина, Фарерские острова, Финляндия, Эстония были определены как страны с высоким или средним риском тяжёлых климатических условий, в одну группу не могли попасть более чем две команды этих стран. При этом Фарерские острова, Финляндия и Исландия были отнесены к местам с наибольшей вероятностью возникновения неблагоприятных погодных условий, и для них имелось ещё ограничение по календарю: они не могли играть на своём поле в марте и ноябре[13], а календарь для остальных команд составляется таким образом, чтобы по возможности сыграть как можно меньше домашних матчей в марте и ноябре.
  • В целях сбалансированности значений преодолеваемых командами расстояний на матчи друг к другу в одну группу могло попасть не более одной пары команд из тех стран (футбольных ассоциаций), для которых было выявлено большое расстояние перемещения по отношению к другим странам: для Азербайджана дальними перемещениями признавались выезды в Португалию и Исландию (также — в Гибралтар, но он и так находился в одной корзине с Азербайджаном), для Исландии — в Армению, Кипр, Грузию и Израиль, для Казахстана — в Андорру, Англию, Францию, Исландию, Мальту, Северную Ирландию, Португалию, Ирландию, Шотландию, Испанию и Уэльс (также — Фарерские острова и Гибралтар, но они и так находились в одной корзине с Казахстаном).

Группы[править | править код]

Матчи были сыграны с 21 марта по 19 ноября 2019.

Группа A[править | править код]

Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2020 (отборочный турнир, группа A)

ПозКоманда ИВНПМЗМПРМОКвалификация
1 Англия8701376+3121Квалификация в финальный раунд5:05:34:07:0
2 Чехия85031311+2152:12:12:13:0
3 Косово83231316−311Сборная участвует в стыковых матчах0:42:11:12:0
4 Болгария8134617−1160:61:02:31:1
5 Черногория8035322−1931:50:31:10:0

Источник: УЕФА.

Группа B[править | править код]

Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2020 (отборочный турнир, группа B)

ПозКоманда ИВНПМЗМПРМОКвалификация
1 Украина8620174+1320Квалификация в финальный раунд2:15:01:02:0
2 Португалия8521226+16170:01:13:06:0
3 Сербия84221717014Сборная участвует в стыковых матчах2:22:43:24:1
4 Люксембург8116716−941:20:21:32:1
5 Литва8017525−2010:31:51:21:1

Источник: УЕФА.

Группа C[править | править код]

Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2020 (отборочный турнир, группа C)

ПозКоманда ИВНПМЗМПРМОКвалификация
1 Германия8701307+2321Квалификация в финальный раунд2:46:14:08:0
2 Нидерланды8611247+17192:33:14:05:0
3 Северная Ирландия8413913−413Сборная участвует в стыковых матчах0:20:02:12:0
4 Белоруссия8116416−1240:21:20:10:0
5 Эстония8017226−2410:30:41:21:2

Источник: УЕФА.

Группа D[править | править код]

Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2020 (отборочный турнир, группа D)

ПозКоманда ИВНПМЗМПРМОКвалификация
1 Швейцария8521196+1317Квалификация в финальный раунд3:32:01:04:0
2 Дания8440176+11161:01:15:16:0
3 Ирландия834175+213Сборная участвует в стыковых матчах1:11:11:02:0
4 Грузия8224711−480:20:00:03:0
5 Гибралтар8008331−2801:60:60:12:3

Источник: УЕФА.

Группа E[править | править код]

Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2020 (отборочный турнир, группа E)

ПозКоманда ИВНПМЗМПРМОКвалификация
1 Хорватия8521177+1017Квалификация в финальный раунд2:13:13:02:1
2 Уэльс8422106+4141:11:02:02:1
3 Словакия84131311+213Сборная участвует в стыковых матчах0:41:12:02:0
4 Венгрия8404811−3122:11:01:21:0
5 Азербайджан8017516−1111:10:21:51:3

Источник: УЕФА.

Группа F[править | править код]

Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2020 (отборочный турнир, группа F)

ПозКоманда ИВНПМЗМПРМОКвалификация
1 Испания10820315+2626Квалификация в финальный раунд3:02:15:04:07:0
2 Швеция10631239+14211:11:12:13:03:0
3 Норвегия104511911+817Сборная участвует в стыковых матчах1:13:32:24:02:0
4 Румыния104241715+2141:20:21:14:11:0
5 Фарерские острова10109430−263[a]1:40:40:20:31:0
6 Мальта10109327−243[a]0:20:41:20:42:1

Источник: УЕФА.
Примечания:

  1. ↑ Перейти обратно:1 2 Голы, забитые на выезде в очных встречах между командами: Фарерские острова 1, Мальта 0.

Группа G[править | править код]

Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2020 (отборочный турнир, группа G)

ПозКоманда ИВНПМЗМПРМОКвалификация
1 Польша10811185+1325Квалификация в финальный раунд0:02:03:24:02:0
2 Австрия10613199+10190:12:11:03:16:0
3 Северная Македония104241213−114[a]Сборная участвует в стыковых матчах0:11:42:11:03:1
4 Словения104241611+514[a]2:00:11:13:21:0
5 Израиль103251618−211Сборная участвует в стыковых матчах1:24:21:11:13:1
6 Латвия10109328−2530:31:00:20:50:3

Источник: УЕФА.
Примечания:

  1. ↑ Перейти обратно:1 2 Голы, забитые в очных встречах между командами: Македония 3, Словения 2.

Группа H[править | править код]

Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2020 (отборочный турнир, группа H)

ПозКоманда ИВНПМЗМПРМОКвалификация
1 Франция10811256+1925Квалификация в финальный раунд1:14:04:13:02:1
2 Турция10721183+15232:00:01:01:04:0
3 Исландия106131411+319Сборная участвует в стыковых матчах0:12:11:02:03:0
4 Албания104151614+2130:20:24:22:22:0
5 Андорра10118320−1740:40:20:20:21:0
6 Молдавия10109426−2231:40:41:20:41:0

Источник: УЕФА.

Группа I[править | править код]

Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2020 (отборочный турнир, группа I)

ПозКоманда ИВНПМЗМПРМОКвалификация
1 Бельгия101000403+3730Квалификация в финальный раунд3:13:06:13:09:0
2 Россия10802338+25241:44:01:01:09:0
3 Шотландия105051619−315Сборная участвует в стыковых матчах0:41:22:13:16:0
4 Кипр103161520−510[a]0:20:51:21:15:0
5 Казахстан103161317−410[a]0:20:43:01:24:0
6 Сан-Марино100010151−5000:40:50:20:41:3

Источник: УЕФА.
Примечания:

  1. ↑ Перейти обратно:1 2 Голы, забитые в очных встречах между командами: Кипр 3, Казахстан 2.

Группа J[править | править код]

Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2020 (отборочный турнир, группа J)

ПозКоманда ИВНПМЗМПРМОКвалификация
1 Италия101000374+3330Квалификация в финальный раунд2:02:02:19:16:0
2 Финляндия106041610+6181:21:02:03:03:0
3 Греция104241214−2140:32:12:12:31:1
4 Босния и Герцеговина104152017+313Сборная участвует в стыковых матчах0:34:12:22:15:0
5 Армения103161425−11101:30:20:14:23:0
6 Лихтенштейн10028231−2920:50:20:20:31:1

Источник: УЕФА.

Плей-офф[править | править код]

Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2020 (стыковые матчи)

Победители групп Лиги наций 2018/2019 указаны в тексте курсивом.

Легенда
Команды, квалифицировавшиеся на чемпионат Европы через отборочные группы
Команды, квалифицировавшиеся в плей-офф
Команды, потерявшие шанс квалифицироваться
Лига AКомандаРейт. Португалия1 Нидерланды2 Англия3 Швейцария4 Бельгия5 Франция6 Испания7 Италия8 Хорватия9 Польша10 Германия11 Исландия12Лига BКомандаРейт. Босния и Герцеговина13 Украина14 Дания15 Швеция16 Россия17 Австрия18 Уэльс19 Чехия20 Словакия21 Турция22 Ирландия23 Северная Ирландия24Лига CКомандаРейт. Шотландия25 Норвегия26 Сербия27 Финляндия28 Болгария29 Израиль30 Венгрия31 Румыния32 Греция33 Албания34 Черногория35 Кипр36 Эстония37 Словения38 Литва39Лига DКомандаРейт. Грузия40 Северная Македония41 Косово42 Белоруссия43 Люксембург44 Армения45 Азербайджан46 Казахстан47 Молдавия48 Гибралтар49 Фарерские острова50 Латвия51 Лихтенштейн52 Андорра53 Мальта54 Сан Марино55

Жеребьёвка плей-офф состоялась 22 ноября 2019 года.[14][15] Она определила, какие команды из Лиги C займут место в плей-офф пути A, а также хозяев финальных матчей.[16]

Следующий состав плей-офф пути:

Путь AРейт.Команда1 Исландия2 Болгария3 Венгрия4 РумынияПуть BРейт.Команда1 Босния и Герцеговина2 Словакия3 Ирландия4 Северная ИрландияПуть СРейт.Команда1 Шотландия2 Норвегия3 Сербия4 ИзраильПуть DРейт.Команда1 Грузия2 Северная Македония3 Косово4 Белоруссия

Расписание стыковых матчей[править | править код]

Полуфинальные матчи должны были состояться 26 марта 2020 года, а финальные матчи 31 марта 2020 года, но в связи с пандемией COVID-19 они перенесены на 8 октября (полуфиналы) и 12 ноября (финалы групп)[17].

Указанное время проведения соответствует CEST/CET,[note 1].

Путь A[править | править код]

Финальный этап[править | править код]

 ПолуфиналФинал
       
 8 октября
 
  Исландия2
 12 ноября
  Румыния1
  Венгрия2
 8 октября
  Исландия1
  Болгария1
 
  Венгрия3
 

Резюме[править | править код]

Команда 1 Результат Команда 2
Полуфиналы
 Исландия2:1 Румыния
 Болгария1:3 Венгрия
Финал
 Венгрия2:1 Исландия

Путь B[править | править код]

Финальный этап[править | править код]

 ПолуфиналФинал
       
 8 октября
 
  Босния и Герцеговина1
(пен. 3)
 12 ноября
  Северная Ирландия1
(пен. 4)
  Северная Ирландия1 (д.в.)
 8 октября
  Словакия2 (д.в.)
  Словакия0
(пен. 4)
 
  Ирландия0
(пен. 2)
 

Резюме[править | править код]

Команда 1 Результат Команда 2
Полуфиналы
 Босния и Герцеговина1:1
(пен. 3:4)
 Северная Ирландия
 Словакия0:0
(пен. 4:2)
 Ирландия
Финал
 Северная Ирландия1:2 (д.в.) Словакия

Путь C[править | править код]

Финальный этап[править | править код]

 ПолуфиналФинал
       
 8 октября
 
  Шотландия0
(пен. 5)
 12 ноября
  Израиль0
(пен. 3)
  Сербия1
(пен. 4)
 8 октября
  Шотландия1
(пен. 5)
  Норвегия1 (д.в.)
 
  Сербия2 (д.в.)
 

Резюме[править | править код]

Команда 1 Результат Команда 2
Полуфиналы
 Шотландия0:0
(пен. 5:3)
 Израиль
 Норвегия1:2 (д.в.) Сербия
Финал
 Сербия1:1
(пен. 4:5)
 Шотландия

Путь D[править | править код]

Финальный этап[править | править код]

 ПолуфиналФинал
       
 8 октября
 
  Грузия1
 12 ноября
  Белоруссия0
  Грузия0
 8 октября
  Северная Македония1
  Северная Македония2
 
  Косово1
 

Резюме[править | править код]

Команда 1 Результат Команда 2
Полуфиналы
 Грузия1:0 Белоруссия
 Северная Македония2:1 Косово
Финал
 Грузия0:1 Северная Македония

Общий рейтинг[править | править код]

Общий рейтинг команд использовался для посева в финальном раунде[18]. Результаты против команд, занявших шестое место в группе, не учитываются в рейтинге[19].

РанкГр.Команда ИВНПМЗМПРМО
1I Бельгия8800273+2424
2J Италия8800264+2224
3A Англия8701376+3121
4C Германия8701307+2321
5F Испания8620225+1720
6B Украина8620174+1320
7H Франция8611194+1519
8G Польша8611135+819
9D Швейцария8521196+1317
10E Хорватия8521177+1017
11C Нидерланды8611247+1719
12I Россия8602198+1118
13B Португалия8521226+1617
14H Турция8521103+717
15D Дания8440236+1716
16G Австрия8512138+516
17F Швеция8431169+715
18A Чехия85031311+215
19E Уэльс8422106+414
20J Финляндия84041110+112
21B Сербия84221717014
22E Словакия84131311+213
23D Ирландия834175+213
24H Исландия8413910−113
25C Северная Ирландия8413913−413
26F Норвегия82511510+511
27A Косово83231316−311
28J Греция8314913−410
29I Шотландия8305819−119
30G Северная Македония8224712−58
31E Венгрия8404811−312
32G Словения82241011−18
33F Румыния82241215−38
34D Грузия8224711−48
35H Албания82151014−47
36J Босния и Герцеговина82151217−57
37A Болгария8134617−116
38B Люксембург8116716−94
39C Белоруссия8116416−124
40I Кипр8116620−144
41J Армения82061024−146
42G Израиль81251017−75
43I Казахстан8116616−104
44A Черногория8035322−193
45E Азербайджан8017518−131
46H Андорра8017219−171
47B Литва8017525−201
48C Эстония8017226−241
49F Фарерские острова8008228−260
50D Гибралтар8008331−280
51H Молдавия10109426−223
52F Мальта10109327−243
53G Латвия10109328−253
54J Лихтенштейн10028231−292
55I Сан-Марино100010151−500

Квалификация

Здесь нет самодействующего квалификационного места, и безвыездно 55 национальных команд УЕФА, в книга числе 12 национальных сборных, страны которых запланированы к матчам, должны соревноваться в отборочных за 24 места в финале турнира.[21] [22] поскольку города-хозяева были назначены УЕФА в сентябре 2014 года, перед отборочными матчами Евро-2020, национальные команды с городов-хозяев не смогут претендовать в конец турнира.

Отборочный розыгрыш Евро-2020 состоялся 2 декабря 2018 года в конференц-центре Дублина в Дублине, Ирландия.[23]

главный отборочный спор теперь должен начаться в марте 2019 года, а не сразу в сентябре 2018 года после чемпионата мира сообразно футболу 2018 года, и планируется завершить в ноябре 2019 года. величина остается в основном тем но, хотя только 20 с 24 мест для финала турнира должны быть определены с основного квалификационного процесса, оставляя четыре места еще предстоит решить. После принятия Косово для УЕФА в мае 2016 года было объявлено, сколько 55 участников в то время будут взяты в десять групп после завершения Лиги наций УЕФА (пять групп с пяти команд и пять групп с шести команд, причем четыре участника финала Лиги наций УЕФА гарантированно будут взяты в группы с пяти команд), с двумя лучшими командами в каждой группе квалификации. В марте, июне, сентябре, октябре и ноябре 2019 года отборочные матчи будут проходить в два раза.[24]

С созданием Лиги наций УЕФА 2018, [25] [24] [26] [27]  общество наций УЕФА в 2018-19 гг. довольно связана с евро-квалификацией УЕФА, сколько даст командам еще один надежда претендовать в Евро-2020. Четыре команды с каждого дивизиона, которые еще не прошли выбор в конец Евро, должны побороться в плей-офф за каждый дивизион, который состоится в марте 2020 года. Победители плей-офф для каждого дивизиона будут определены двумя “разовыми” полуфиналами (лучшая общество против четвертой-лучшая первенство , а вторая-лучшая первенство против команды третья общество, получившая лучшее место, выступавшая в родине команд с более высоким рейтингом) и один” единый ” конец (с местом, заранее проведенным между двумя победителями полуфинала), должны присоединиться к 20 командам, которые уже прошли в конец Евро.[27]

Стадионы

Места проведения были отобраны и объявлены УЕФА 19 сентября 2014 года.[28] однако точный совет УЕФА 7 декабря 2017 года снял Брюссель в качестве города-организатора с-за задержек со строительством Евростадия . Четыре матча (три групповых этапа, один раунд с 16), которые первоначально планировалось обманывать в Брюсселе, были перенесены в Лондон . Таким образом, стадион “Уэмбли” примет в общей сложности семь матчей, и как Лондон уже был выбран для проведения полуфинала и финала турнира.[29] 7 декабря 2017 года было и объявлено, который матч открытия состоится в Олимпийском стадионе в Риме, выбранный впереди АмстердамаГлазго и Санкт-Петербурга .[29][30]

с 12 отобранных городов и стран, 8 городов и 7 стран никогда не принимал матч финала чемпионата Европы до этого. Бильбао не был местом, если Испания принимала Кубок европейских наций 1964 года, и ни один с Азербайджана, Дании, Венгрии, Румынии, Республики Ирландии, России или Шотландии не принимал турнир ранее. с 12 отобранных стадионов, только 2 принимали матч чемпионата Европы до: Stadio Olimpico (1968 и 1980 ) и Johan Cruyff Arena (2000). в оригинальном стадионе “Уэмбли” прошли зрелище и  конец Евро-1996, но хотя в часть но месте, это классифицируется как другой стадион к текущему стадиону Уэмбли .

 Лондон Мюнхен Рим Баку
стадион УэмблиAllianz ArenaStadio OlimpicoОлимпийский стадион
Емкость: 90,000Емкость: 75,000Емкость: 72,698Емкость: 68,700
 Санкт-ПетербургЛондонМюнхенРимБакуСанкт-ПетербургБухарест городДублинБильбаоБудапештГлазгоКопенгаген Бухарест
Крестовский СтадионArena Națională
Емкость: 68,134Емкость: 55,600
  город Дублин
поле Йохана КройфаСтадион Авива
Емкость: 54,990Мощность: 51,700
 Бильбао Будапешт Глазго Копенгаген
чин-МамесPuskás ArénaХэмпден-ПаркParken Stadium
Емкость: 53,332Вместимость: 67,889Емкость: 52,063Емкость: 38,065

Города пребывания были разделены в шесть пар, созданных в основе спортивной силы ( быть условии, который всегда принимающие команды имеют право), географических соображений и безопасности / политических ограничений. Спаривания были распределены между группами через случайной жеребьевки 7 декабря 2017 года. Каждая квалифицированная страна пребывания довольно забавлять(ся) минимум два матча дома. круг участников группы выглядит следующим образом: [29]

Жеребьевка

Жеребьевка финального турнира состоится 1 декабря 2019 года.[31] [32] 24 команды разделены в шесть групп до четыре. человек четырех команд плей-офф не известна в момент жеребьевки и довольно определена как победители плей-офф с 1 за 4. Будут привыкать следующие принципы: [1]

  • Команды посеяны в соответствии с общим рейтингом европейских квалификаций, основанным в их результатах в квалификации УЕФА Евро-2020 .
  • Для команд-организаторов, которые прошли квалификацию или могут кончаться квалификацию в плей-офф, они будут взяты в группы в основе пар городов-хозяев.
  • Если обе команды в одной группе претендуют непосредственно в финальный турнир, Жеребьевка решает, какая общество проводит их матч ” единица к голове”.
  • Если какая-либо с принимающих стран находится в отборочных плей-оффах , и есть группы, которые не могут быть завершены во время финальной жеребьевки турнира, то следующий жеребьевка проведена после плей-офф 1 апреля 2020 года.

Составы

Каждая сборная должна представить круг с 23 игроков, три с которых должны быть вратарями, не менее чем за десять дней до первого матча турнира. Если игрок получает травму или заболевает довольно сильно, чтобы предотвратить его покровительство в турнире до первого матча его команды, он может быть заменен другим игроком.[1]

Групповой раунд

УЕФА объявила план турнира 24 мая 2018 года.[33] [34] время начала группового этапа и раунда с 16 матчей довольно объявлено после финальной жеребьевки. В марте 2020 была объявлена пандемия и расписание матчей стало неопределенным до 2021 года.

Победители групп, занявшие второе место и лучшие четыре команды, занявшие третье место, выходят в 16-й путь.

путьДатыМатчи
1-й путь12-16 июня 20201 v 2, 3 v 4
2 путь17-20 июня 20201 v 3, 2 v 4
3 путь21-24 июня 20204 v 1, 2 v 3

Время-CEST (UTC+2), как указано UEFA. Если место проведения находится в другом часовом поясе, и указывается местное время.[34]

Тай-брейки

Если две или более команд равны до очкам после завершения групповых матчей, то применяются следующие критерии равенства: [1]

  1. Большее количество очков, набранных в матчах между командами;
  2. Превосходная разница мячей в результате матчей, сыгранных между командами, о которых соглашаться речь;
  3. Большее количество голов, забитых в матчах между командами, о которых соглашаться речь;
  4. Если, после применения критериев 1-3, команды до-прежнему имеют одинаковый рейтинг (например, если критерии 1-3 применяются к трем командам, которые изначально находятся в уровне очков, и эти критерии отделяют одну команду через двух других, которые совершенно-таки-таки еще имеют одинаковый рейтинг), критерии 1-3 применяются только к матчам между командами, которые весь-таки-таки еще находятся в уровне, чтобы определить их окончательный рейтинг. Если эта действие не привела к принятию решения, применяются критерии 5-10;
  5. Разница голов во всех групповых матчах;
  6. Большее количество голов забито во всех групповых матчах;
  7. Большее количество побед во всех матчах группы;
  8. Если в последнем туре группового этапа две команды сталкиваются друг с другом и каждая с них имеет одинаковое количество очков, а и одинаковое количество забитых и пропущенных мячей, и критика завершает степень в их матче, их рейтинг определяется пенальти . ( известный мера не используется, если более двух команд связаны.);
  9. Честная игра (1 отверстие за одну желтую карточку, 3 очка за красную карточку как следствие двух желтых карточек, 3 очка за прямую красную карточку);
  10. место в общем рейтинге европейских классификаторов .

общество А

Поз первенство ПЛУВтДЛГСГенеральная АссамблеяGDВТСКвалификация
1A100000000Переход к фазе нокаута
2A200000000
3A300000000Возможная фаза нокаута  в основе ранжирования
4A400000000

Первый матч(и) состоится 12 июня 2020 года. Источник: УЕФА12 июня 202021:00

Матч 1

Олимпийский СтадионРим13 июня 2020

Матч 2

Олимпийский Стадион Баку


17 июня 2020

Матч 13

Олимпийский Стадион Баку17 июня 2020

Матч 14

Олимпийский СтадионРим


21 июня 2020

Матч 25

Олимпийский Стадион Баку21 июня 2020

Матч 26

Олимпийский СтадионРим

разряд В

Поз обществоПЛУВтДЛГСГенеральная АссамблеяGDВТСКвалификация
1B100000000Переход к фазе нокаута
2B200000000
3B300000000Возможная фаза нокаута  в основе ранжирования
4B400000000

Первый матч(и) состоится 13 июня 2020 года. Источник: УЕФА13 июня 2020

Матч 3

Паркен СтадионКопенгаген13 июня 2020

Матч 4

Крестовский СтадионСанкт-Петербург


17 июня 2020

Матч 15

Крестовский СтадионСанкт-Петербург18 июня 2020

Матч 16

Паркен СтадионКопенгаген


22 июня 2020

Матч 27

Паркен СтадионКопенгаген22 июня 2020

Матч 28

Крестовский СтадионСанкт-Петербург

общество С

Поз главенствоПЛУВтДЛГСГенеральная АссамблеяGDВТСКвалификация
1C100000000Переход к фазе нокаута
2C200000000
3C300000000Возможная фаза нокаута  в основе ранжирования
4C400000000

Первый матч(и) состоится 14 июня 2020 года. Источник: УЕФА14 июня 2020

Матч 5

поле Йохана Кройфа город14 июня 2020

Матч 6

поле NaփionalăБухарест


18 июня 2020

Матч 17

поле Йохана Кройфа город18 июня 2020

Матч 18

поле NaփionalăБухарест


22 июня 2020

Матч 29

поле Йохана Кройфа город22 июня 2020

Матч 30

поле NaփionalăБухарест

разряд D

Поз первенство ПЛУВтДЛГСГенеральная АссамблеяGDВТСКвалификация
1D100000000Переход к фазе нокаута
2D200000000
3D300000000Возможная фаза нокаута  в основе ранжирования
4D400000000

Первый матч(и) состоится 14 июня 2020 года. Источник: УЕФА14 июня 2020

Матч 7

Стадион УэмблиЛондон15 июня 2020

Матч 8

Хэмпден ПаркГлазго


19 июня 2020

Матч 19

Хэмпден ПаркГлазго19 июня 2020

Матч 20

Стадион УэмблиЛондон


23 июня 2020

Матч 31

Хэмпден ПаркГлазго23 июня 2020

Матч 32

Стадион УэмблиЛондон

общество Е

Поз первенство ПЛУВтДЛГСГенеральная АссамблеяGDВТСКвалификация
1E100000000Переход к фазе нокаута
2E200000000
3E300000000Возможная фаза нокаута  в основе ранжирования
4E400000000

Первый матч(и) состоится 15 июня 2020 года. Источник: УЕФА15 июня 2020

Матч 9

чин-МамесБильбао15 июня 2020

Матч 10

Стадион “Авива“, Дублин


19 июня 2020

Матч 21

Стадион “Авива“, Дублин20 июня 2020

Матч 22

чин-МамесБильбао


24 июня 2020

Матч 33

чин-МамесБильбао24 июня 2020

Матч 34

Стадион “Авива“, Дублин

общество F

Поз главенствоПЛУВтДЛГСГенеральная АссамблеяGDВТСКвалификация
1F100000000Переход к фазе нокаута
2F200000000
3F300000000Возможная фаза нокаута  в основе ранжирования
4F400000000

Первый матч(и) состоится 16 июня 2020 года. Источник: УЕФА16 июня 2020

Матч 11

Puskás ArénaБудапешт16 июня 2020

Матч 12

Allianz ArenaМюнхен


20 июня 2020

Матч 23

Puskás ArénaБудапешт20 июня 2020

Матч 24

Allianz ArenaМюнхен


24 июня 2020

Матч 35

Puskás ArénaБудапешт24 июня 2020

Матч 36

Allianz ArenaМюнхен

Рейтинг команд, занимающих третье место

ПозСтеклопластик первенство ПЛУВтДЛГСГенеральная АссамблеяGDВТСКвалификация
1ЕстьТретье место разряд А00000000Переход к фазе нокаута
2СиТретье место разряд B00000000
3СТретье место общество С00000000
4ДТретье место общество D00000000
5МиТретье место разряд Е00000000
6ФТретье место общество F00000000

Первый матч(и) состоится 12 июня 2020 года. Источник: 
правила классификации УЕФА: 1) Очки; 2) разница мячей; 3) забитые голы; 4) победы; 5) очки честной зрелище во всех групповых матчах; 6) общий рейтинг европейских классификаторов .

Фаза нокаута

В фазе нокаута, если матч в уровне в конце обычного игрового времени, дополнительное время (два периода сообразно 15 минут), где каждая первенство может исполнять четвертую замену .[35] если постоянно- действительно еще привязан после дополнительного времени, матч решается с через пенальти, чтобы определить победителей.[1]

Как и в каждом турнире с Евро-1984 плей-офф в третье место не проводится .

Конкретные матч-апы с участием команд, находящихся в третьем месте, зависят с того, какие четыре команды с третьим местом квалифицировались для раунда 16: [1]

Команды, занявшие третье место
, квалифицируются с групп
1B
vs
1С 
vs
1e 
vs
1f 
vs
ЕстьСиСД3A3D3B3C
ЕстьСиСМи3A3E3B3C
ЕстьСиСФ3A3F3B3C
ЕстьСиДМи3D3E3A3B
ЕстьСиДФ3D3F3A3B
ЕстьСиМиФ3E3F3B3A
ЕстьСДМи3E3D3C3A
ЕстьСДФ3F3D3C3A
ЕстьСМиФ3E3F3C3A
ЕстьДМиФ3E3F3D3A
СиСДМи3E3D3B3C
СиСДФ3F3D3C3B
СиСМиФ3F3E3C3B
СиДМиФ3F3E3D3B
СДМиФ3F3E3D3C

Время-CEST (UTC+2), как указано UEFA. Если место проведения находится в другом часовом поясе, и указывается местное время.

Скоба

 Раунд 16Четверть финалаПолуфиналы конец
 
 29 Июня – Бухарест
 
  герой Группы F
 3 Июля-Санкт-Петербург
 3-я разряд A / B / C
  герой Матча 41
 29 Июня-Копенгаген
  герой Матча 42
 Вторая разряд D
 7 Июля-Лондон
  разряд E, занявшая второе место
  герой Матча 45
 28 Июня-Бильбао
  герой Матча 46
  герой Группы B
 3 Июля – Мюнхен
 3-я разряд A / D / E / F
  герой Матча 39
 27 Июня-Лондон
  герой Матча 37
  герой Группы A
 12 Июля-Лондон
 Вторая общество C
  герой Матча 49
 30 Июня – Глазго
  герой Матча 50
  герой Группы E
 4 Июля – Рим
 3-я общество A / B / C / D
  герой Матча 43
 30 Июня – Дублин
  герой Матча 44
  герой Группы D
 8 Июля-Лондон
  разряд F, занявшая второе место
  герой Матча 48
 28 Июня – Будапешт
  герой Матча 47
  герой Группы С
 4 Июля – Баку
 3-я разряд D / E / F
  герой Матча 40
 27 Июня –  город
 Матч Победителей 38
  разряд а, занявшая второе место
 
  разряд B, занявшая второе место
 

Раунд 16

27 июня 2020

герой Группы AМатч 37Вторая общество C

Стадион УэмблиЛондон


27 июня 2020

общество а, занявшая второе местоМатч 38 разряд B, занявшая второе место

поле Йохана Кройфа город


28 июня 2020

Победитель Группы BМатч 393-я разряд A / D / E / F

чин-МамесБильбао


28 июня 2020

герой Группы СМатч 403-я разряд D / E / F

Puskás ArénaБудапешт


29 июня 2020

герой Группы FМатч 413-я общество A / B / C

поле NaփionalăБухарест


29 июня 2020

Вторая разряд DМатч 42 общество E, занявшая второе место

Паркен СтадионКопенгаген


30 июня 2020

герой Группы EМатч 433-я разряд A / B / C / D

Хэмпден ПаркГлазго


30 июня 2020

герой Группы DМатч 44 разряд F, занявшая второе место

Стадион “Авива“, Дублин

Четверть финала

3 июля 202018:00 (19: 00 UTC+3)

герой Матча 41Матч 45 герой Матча 42

Крестовский СтадионСанкт-Петербург


3 июля 202021:00

герой Матча 39Матч 46 герой Матча 37

Allianz ArenaМюнхен


4 июля 202018:00 (20: 00 UTC+4)

герой Матча 40Матч 47Матч Победителей 38

Олимпийский Стадион Баку


4 июля 202021:00

герой Матча 43Матч 48 герой Матча 44

Олимпийский СтадионРим

Полуфиналы

7 июля 202021:00 (20: 00 UTC+1)

герой Матча 45Матч 49 герой Матча 46

Стадион УэмблиЛондон


8 июля 202021:00 (20: 00 UTC+1)

герой Матча 48Матч 50 герой Матча 47

Стадион УэмблиЛондон

конец

12 июля 202021:00 (20: 00 UTC+1)

герой Матча 49Матч 51 герой Матча 50

Стадион УэмблиЛондон

Призовые деньги

Премия была завершена в феврале 2018 года.[36]каждая первенство получает плата в размере €9,25 млн., а герой может заработать вершина €34 млн.

Круглый достиганныйСуммаКоличество команд
Финальный турнир€9.25 M24
Групповой раунд€1.5 M за победу 
€750,000 за ничью
24
Раунд 16€2M16
Четверть финала€3.25 M8
Полуфиналы€5M4
Занявший второе место€7M1
герой€10M1

Радиовещание

Основная часть : права в вещание Евро-2020

Международный центр вещания (IBC) довольно расположен в Expo Haarlemmermeer в Vijfhuizen , Нидерланды.[37]

aafdedfadbedbdbe
aafdedfadbedbdbe
уефа 2020